JUGEND MUSIZIERT Rheinland-Pfalz;  46. Landeswettbewerb 2009

Mainz / Germersheim

 

Hochschule für Musik der Johannes Gutenberg-Universität Mainz

Städtische Musikschule im Kulturzentrum Hufeisen Germersheim

 

Gruppen-Programm

 
Änderungen in der Reihenfolge der Stücke werden erst in der offiziellen Wettbewerbsbroschüre durch den folgenden Vermerk angezeigt:

"Achtung: Die Reihenfolge der Stücke wird gemäß Ansage geändert!"

 
Änderungen bei folgenden Wertungen:
Klavier vierhändig AG V /VI (alle Auftrittszeiten eine Stunde früher!)

Stand: 10. März '09; 00.27 Uhr

 
Irrtum vorbehalten



Startseite
 

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Madeleine Trotno - Klavier aus Dernbach 16:00
Maximilian Thielecke - Klavier aus Thalhausen  
Robert Volkmann (1815-1883) Sonatine op. 57 (Allegro moderato) 02:50 d
Karel Husa (*1921) Kleines Scherzo 02:00 e
Michael Proksch (*1958) Kokosnüsse knacken 01:40 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Jennifer Kitke - Klavier aus Höhr-Grenzhausen 16:10
Delong Chen - Klavier aus Hillscheid  
Carl Czerny (1791-1857) Sonatine Nr 2 op. 150 (Rondo/Allegretto) 02:05 c
Franz Schubert (1797-1828) Polonese op. 75, Nr. 1, d-moll 03:15 d
S. Banewitsch (*1941) Suite Meerjungfrau (Seepferdchen) 01:05 f
Aram Chatschaturjan (1903-1978) Spartacus (Aeginas Tanz) 03:10 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Tanja Kugler - Klavier aus Hagenbach 16:20
Lea Johanna Kofler - Klavier aus Karlsruhe  
Franz Schubert (1797-1828) 1.Militärmarsch op. 51, D 733 (Allegro vivace / Trio) 03:00 d
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Andante mit Variationen KV 501 04:30 c
Francis Poulenc (1899-1963) aus Sonate für 4 Hände (Nr. 1, Prelude, Modéré) 02:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Meryl Katharina Haen - Klavier aus Bruchmühlbach 16:30
Pauline Schroeer - Klavier aus Bruchmühlbach-Miesau  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate KV 19 d (Menuet / Rondo) 06:00 c
Alfredo Casella (1883-1947) Marcetta (Allegro molto vivace) 02:00 d
Johannes Brahms (1833-1897) Walzer op 39 (Nr. 2) 02:00 d

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Patricia Loll - Klavier aus Landau 16:40
Valentin Zimnol - Klavier aus Landau  
Karl Höller (1907-1987) Kleine Sonate op. 32 Nr. 2 (3. Satz, frisch und lebendig) 07:00 e
Gabriel Fauré (1845-1924) Dolly op. 56 (Messien Aoul) 02:50 d

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Yannick Boettcher - Klavier aus Burrweiler 17:30
Yara Schmidt - Klavier aus Herxheim  
Edvard Grieg (1843-1907) Norwegische Tänze op. 35 (Allegretto tranquillo) 01:30 d
Edvard Grieg (1843-1907) Norwegische Tänze op. 35 (Allegro moderato ) 02:00 d
Moritz Moszkowski (1854-1925) Spanische Tänze op. 12 No. 1 (Allegro brioso ) 03:00 d
Moritz Moszkowski (1854-1925) Spanische Tänze op. 12 No. 2 (Moderato ) 02:00 d
Jenö von Takács (1902-2005) Bella Napoli (Vivace) 01:30 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Laura Winnekes - Klavier aus Girgenrath 17:40
Matthias Bergen - Klavier aus Neuwied  
Carl Heinrich Carsten Reinecke (1824-1910) Sonate miniature (Finale / Allegro vivace) 01:40 d
Muzio Clementi (1752-1832) Duo op. 14, No.1 (Adagio (II)) 02:20 c
Maurice Ravel (1875-1937) Ma mère l’oye (Laideronnette / Impératrice des Pagodes) 02:50 d
Shanna Metallidi (*1934) Abenteuer auf der Straße 03:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Veronika Mai Thi Nguyen - Klavier aus Hagenbach 17:50
Johannes Viet An Nguyen - Klavier aus Hagenbach  
Muzio Clementi (1752-1832) Sonatine Op. 36 Nr. 3 (Spiritoso / Un poco adagio / Allegro ) 05:00 c
Claude Debussy (1862-1918) Ballet aus Petite Suite (Allegro giusto) 03:35 d

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Kristin Peifer - Klavier aus Konz 18:00
Alina Kausch - Klavier aus Konz-Oberemmel  
Eric Satie (1866-1925) Trois morceaux en forme de poire (En plus) 02:00 d
Johannes Brahms (1833-1897) Walzer, op. 39 (Nr. 3 / Nr. 9 / Nr. 10) 05:00 d
Tichon Chrerinikow (*1913) 15 Stücke für Klavier (Fantastischer Galopp) 02:00 e
Michael Hellbach (*1958) Piano for two (Ostinato) 01:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Hannah Endrulat - Klavier aus Zornheim 10:00
Laura Büscher - Klavier aus Zornheim  
Edvard Grieg (1843-1907) Norwegischer Tanz II , op. 35 02:00 d
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate , op. 6 (Allegro molto) 05:00 c
Gabriel Fauré (1845-1924) Dolly, op. 56 (I. Berceuse) 03:00 d

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Marina Schwarz - Klavier aus Bad Kreuznach 10:20
Nicole Schmidt - Klavier aus Bad Kreuznach  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate D-Dur, KV 381 (Allegro) 04:00 c
Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893) Nußknackersuite op. 34 (Tanz der Zuckermandelfee) 01:30 d
Erwin Schulhoff (1894-1942) Ironien op. 34 (Allegro deciso / Tempo di Fox) 04:00 e
Francis Poulenc (1899-1963) Sonate (Prelude: Modéré) 02:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Nicolas Lentes - Klavier aus Traisen 10:40
Benoit Wölfel - Klavier aus Mainz  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate C-Dur , KV 19 d (3. Satz, Rondeau) 04:10 c
Antonin Dvorak (1841-1904) Slawischer Tanz Op. 72,2 04:00 d
Sergej Lancen (um 1880) “Cubana” 03:30 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Jana Kuntz - Klavier aus Bornheim 11:00
Vincenzo Moschetta - Klavier aus Landau  
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate D-Dur op. 6 (1. Satz, Allegro molto) 04:00 c
Claude Debussy (1862-1918) aus: Petite Suite (En bateau / Ballett) 08:00 d
Eberhard Werdin (1911-1991) Slawische Tanzweisen (Nr. 3, Mähertanz, lebhaft) 02:30 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Marian Denis - Klavier aus Montabaur 12:10
Julian Bischof - Klavier aus Ransbach-Baumbach  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate B-Dur KV 358 (Allegro) 05:10 c
Franz Schubert (1797-1828) Deux Marches caracteristiques D 886 (Allegro vivace) 08:40 d
György Ligeti (*1923) Sonatina (Allegro / Andante / Vivace) 04:10 e
Robert Schumann (1810-1856) Abendlied op. 85,12 (Ausdrucksvoll und sehr gehalten) 02:00 d

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Leonard Terres - Klavier aus Pirmasens 12:30
Sepide Shirkhani - Klavier aus Pirmasens  
Franz Schubert (1797-1828) Six grandes marchesop 40/2 (Allegro ma non troppo) 07:00 d
Antonin Dvorak (1841-1904) Slavische Tänze op 46/2 (Allegretto Scherzando) 05:00 d
István Szelényi (1904-1972) 20 Klavierstücke / II (Lento / Allegro energico / Molto tranquillo) 04:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Olivia Maha Al-Slaiman - Klavier aus Germersheim 12:50
Tasha Gonser - Klavier aus Germersheim  
Louis Théodore Gouvy (1819-1898) Sonate d-moll op. 36 (3. Satz, Intermezzo Allegretto) 04:30 d
Claude Pascal (zeitgen.) aus : Trois Etudes - Caprices (Pour la sonorité / Doux et calme) 03:05 e
Antonin Dvorak (1841-1904) Slawischer Tanz Nr. 7 c-moll aus op. 46 (Allegro assai) 04:30 d

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Peter-Jury Rodenkirch - Klavier aus Rettert 14:10
Patrick Schäfer - Klavier aus Bonefeld  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate in C-Dur KV 545 für 2 Klaviere (Allegro) 03:15 c
Edvard Grieg (1843-1907) Peer Gynt suite no.1 op. 46 (in der Halle des Bergkönigs) 03:00 d
V. Gavrilin (1939-1999) Sketches (Die Muskeltiere- Grio / Tarantella-vivo) 06:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Carmen Galati Giordano - Klavier aus Ludwigshafen 14:30
Yasmin Le - Klavier aus Ludwigshafen  
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Gavotte 03:30 c
Enrique Granados (1867-1910) Orientale 02:40 d
Erwin Schulhoff (1894-1942) Ironien (4. Allegro ma non troppo / 5. Allegro / 6. Tempo di Fox) 07:00 e
Constantin Silvestri (1913-1969) Volkstänze aus Transsilvanien op.4 (Mosso ma ben marcato (I) / Poco allegretto (III)) 02:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Nadine Kessing - Klavier aus Bonefeld 14:50
Saskia Schäfer - Klavier aus Bonefeld  
Edvard Grieg (1843-1907) Peer Gynt Suite op. 46,1 : Morgenstimmung, Allegretto (pastorale / Anitra’s Tanz, Tempo di Mazurka / Ases Tod, Andante doloroso) 08:00 d
V. Gavrilin (*1939) Sketches (Imitation of Antiquiry-Grazioso / The little clock- Grazioso) 04:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Daniel Schmoor - Klavier aus Dernbach 15:40
Thomas Peters - Klavier aus Polch  
Franz Schubert (1797-1828) Variationen über ein französisches Lied op. 10 D624 (Thema / Variation I-VIII) 13:15 d
Thomas Mombaur (*1966) Duo für Klavier zu vier Händen (2. Satz: Lydisch / Wiegenlied für Leander) 06:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Nur ausfüllen bei eigener Homepage / bei mehreren Wettbewerbs-Orten (Adresse mit Komma und Leerzeichen)! (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Jill Krupp - Klavier aus München 16:00
Susanne Röth - Klavier aus München  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate KV 521 (Allegro) 07:15 c
Darius Milhaud (1892-1974) Scaramouche (Moderé, Mouvement de Samba) 07:10 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Christina Schönhof - Klavier aus Neuwied 16:20
Daniel Friesen - Klavier aus Neuwied  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate F-Dur KV 497 (1. Satz, Adagio / Allegro di molto) 08:10 c
Johannes Brahms (1833-1897) Ungarische Tänze (Nr. 8 / 11 / 12 / 16) 10:05 d

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Tanya Gonser - Klavier aus Germersheim 16:40
Matthias Dietrich - Klavier aus Germersheim  
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Konzert c-moll BWV 1060 (3. Satz, Allegro) 04:00 b
Serge Rachmaninow (1873-1943) Fantasia op. 5 (2. Satz, La nuit, l`amour (Adagio sostenuto)) 07:30 d
Peteris Vasks (*1946) Toccata (Allegretto) 08:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Johannes Still - Klavier aus Trier 17:00
Larissa Boie - Klavier aus Nittel  
Franz Schubert (1797-1828) Lebensstürme, op. 144 (Allegro ma non troppo) 12:00 d
Sergej Rachmaninoff (1873-1943) Six pieces, op. 11 (Barcarole (moderato)) 06:00 d
Reinhold Finkbeiner (*1929) 3 zahme Klavierstückchen (Rumba) 02:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: VI
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Christopher Schmitz - Klavier aus Bitburg 17:50
Esther Rünz - Klavier aus Mülheim-Kärlich  
Johannes Brahms (1833-1897) Sonate f-moll op. 34b (Allegro non troppo) 12:00 d
Serge Prokofieff (1891-1953) Suite aus Cinderella (Gavotte, Allegretto / Finale, Allegro moderato) 10:00 e

Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren

Altersgruppe: VI
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Kammermusik-Saal (2. Stock))
Dorothea Riedl - Klavier aus Kaiserslautern 18:10
Simon Graeber - Klavier aus Kaiserslautern  
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Konzert für 2 Klaviere c-Moll BWV 1060 (2. Satz, Adagio / 3. Satz, Allegro) 09:30 b
Antonin Dvorak (1841-1904) Slawische Tänze op. 72 Nr. 2 (Allegretto grazioso e-moll) 04:30 d
Manuel Infante (1883-1953) Danses andalouses (Nr. 3, Gracia el vito für 2 Klaviere) 03:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Leonard Kaiser - Violoncello aus Mainz 11:30
Martin Lorbach - Klavier aus Niedernhausen  
Bohuslav Martinu (1890-1959) Arabesques, Etudes Rythmiques (Poco Allegro) 03:00 e
Jean Baptiste Bréval (1753-1823) Sonate in C-Dur (Allegro) 05:00 c

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Elisabeth Hertrampf - Violine aus Ludwigshafen 11:40
Luise Thomas - Klavier aus Ludwigshafen  
Antonin Dvorak (1841-1904) Sonatine G-Dur op. 100 (I. Satz Allegro risoluto) 04:55 d
Jean Baptist Vanhal (1739-1813) Sonate d-moll op. 43 Nr. 3 (II. Satz Andante sostenuto) 02:30 c
Dietrich Müller (*1927) Waldgeschichten (1. Spinnwebenwiese / 2. Am Teich / 3. Flockenblume) 02:35 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Tabea Luise Simonis - Violoncello aus Mannheim 11:50
Julia Keck - Klavier aus Germersheim  
Ferdinand Thieriot (1838-1919) Sonate im leichten Stil G-Dur op. 56 (Allegro molto giocoso) 03:30 d
Lajos Papp (*1933) 4 kleine Stücke (Burleske) 03:30 e
Anton Kraft (1749 - 1820) Divertimento in A (Adagio / Andantino) 03:00 c

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Eva Knoell - Violine aus Nierstein 12:00
Anna Henningsen - Klavier aus Mainz  
Georg Friedrich Händel (1685-1759) Sonate Nr. 3 F-Dur (Largo) 03:00 b
Bohuslav Martinu (1890-1959) Sonatina (Moderato) 05:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Yannick Lemke - Violoncello aus Worms 12:10
Philipp Hengst - Klavier aus Worms  
Stephen Paxton (1735 - 1787) Sonate G-Dur op. 3 Nr. 1 (Allegro moderato) 06:00 c
Alexander Gretchaninoff (1864 - 1956) In aller Frühe op. 126 b (Spaßvogel / In der Dämmerung / Räuber und Gendarm) 04:00 d

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Philipp Janto - Violine aus Speyer 12:20
Eric Janto - Klavier aus Speyer  
Johann Sebastian Bach (1685-1750) 3 leichte Sonatinen op. 10 Nr. 3 (Andante / Allegretto) 03:00 b
Béla Bartók (1881-1945) Für Kinder (Vivace / Ronde-Andante / Chant Flute -Andante molto rubato / Allegro / ) 03:40 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Levi Geier - Violine aus Worms 13:30
Jan Yang - Klavier aus Worms  
Béla Bartók (1881-1945) Sonatine (Allegretto) 01:30 e
Franz Schubert (1797-1828) Sonatine , D 384 , op. 137 Nr. 1 (Allegro molto / Andante) 08:30 d

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Leo Esselson - Violine aus Heidelberg 13:40
Xenia Bailukov - Klavier aus Neustadt  
Arcangelo Corelli (1653-1713) Sonata in d-moll op. 5 Nr. 7 (Sarabanda / Jiga) 05:00 b
Fritz Kreisler (1875-1962) Marsch der Spielsoldaten 02:50 d
Alexander Sojnikow (*1947) Alaska 02:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Al Thao Le - Violine aus Schweich 13:50
Elisabeth Graf - Klavier aus Temmels  
Alexander Gretschaninow (1864-1956) Suite Miniature (Chanson d’Aurore) 02:00 d
Béla Bartók (1881-1945) Sonatine (Dudelsack / Bärentanz / Finale) 04:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Luis Halter - Kontrabass aus Vallendar 14:00
Batyr Ataev - Klavier aus Montabaur  

(anonym.) Hearts Ease 01:30 b
Franz Schubert (1797-1828) Thema aus dem Forellenquintett (Andantino) 01:30 d
Erhard Ragwitz (*1933) Marsch 02:00 e

(anonym.) Hornpipe (Allegro) 01:00 c

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: II
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Ensemble-Raum ( Erdgeschoss))
Yu-Mi Kim - Violine aus Trier 14:10
Yun - Ghi Kim - Klavier aus Trier  
Antonio Vivaldi (1678-1741) Concerto in G-Dur, op. 3, Nr. 3 (Allegro) 03:30 b
Cesar Espejo (1892-1988) Tyrolienne 04:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Clara Holdenried - Violine aus Partenheim 10:00
Juliane Löw - Klavier aus Wiesbaden  
Antonin Dvorak (1841-1904) Sonatine G- Dur op. 100 (Allegro risoluto / Larghetto / Scherzo / Finale) 18:00 d
Fazil Say (* 1970) Sonate für Violine und Klavier op. 7 (Perpetuum Mobile, Presto) 02:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Jonas Zschenderlein - Violine aus Koblenz 10:20
Rafael Klepsch - Klavier aus Koblenz  
Sergej Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953) Sonate Nr. 2 in D-Dur op. 94a (1. Satz, Moderato) 06:00 e
Franz Schubert (1797-1828) Sonatine g-moll, op.137 Nr. 3 (Allegro giusto / Andante / Allegro Vivace / Allegro moderato) 15:00 d

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Adrian Köhr - Violine aus Friedrichsdorf 10:40
Christina Otto - Klavier aus Mainz  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate e-moll KV 304 (Allegro / Tempo di Menuetto) 12:00 c
Komarowsky (1909 - 1955) Caprice 04:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Johannes E. Wendel - Violine aus Pirmasens 11:00
Leonard Terres - Klavier aus Pirmasens  
Franz Schubert (1797-1828) Sonate g-moll D 408 (Allegro giusto / Andante / Menuetto / Allegro moderato) 16:00 d
Dimitrij Schostakowitsch (1906-1975) Romanze / Tanz 03:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Helena Steuber - Violine aus Höhr-Grenzhausen 11:20
Anton Moshammer - Klavier aus Linz  
Ferdinand Ries (1784-1838) Sonatine C-Dur (1. Satz, Allegro) 05:00 d
Bertold Hummel (*1925) Sonatine op. 35a (Maestoso / Elegie / Finale vivace) 10:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: III
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Niklas Oliver Metzger - Violine aus Rodenbach 11:40
Eva Lena Lorenz - Klavier aus Otterbach  
Franz Schubert (1797-1828) Sonatino Nr. 1 D-Dur op posth. 137.1 (Allegro molto / Andante / Allegro / Vivace) 10:30 d
Béla Bartók (1881-1945) Rumänische Volkstänze (Tanz mit dem Stab / Braul / Der Stampfer / Tanz der Butschum) 04:30 e
Béla Bartók (1881-1945) Rumänische Volkstänze (Rumänische Polka / Schnell - Tanz) 01:30 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Adrian Menges - Violine aus Partenheim 10:00
Jessica Jin - Klavier aus Ginsheim - Gustavsburg  
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate op. 30 Nr. 1 A-Dur (Allegro / Adagio molto espress / Allegretto con variazioni) 15:00 c
Sergej Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953) Sonate op. 80 (Allegro Brusco / Andante) 20:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Leonie Flaksman - Violine aus Neustadt 10:20
Clara Flaksman - Klavier aus Neustadt  
Robert Schumann (1810-1856) Sonate für Violine und Klavier a-moll op. 105 (Mit leidenschaftl. Ausdruck / Allegretto / Lebhaft) 15:00 d
Paul Hindemith (1895-1963) Sonate in Es op. 11 Nr. 1 (Erster Teil) 04:40 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Miriam Maurer - Violoncello aus Koblenz 10:40
Anna Noll - Klavier aus Hübingen  
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Gambensonate D-Dur BWV 1028 (Adagio / Allegro) 06:15 b
Giuseppe Martucci (1856-1909) Due Romanze op. 72 (Andantino con moto / Moderato) 09:00 d

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Julia Panzer - Cello aus Worms 11:00
Katja Eckenfels - Klavier aus Worms  
Robert Schumann (1810-1856) Fantasiestücke op. 73 (Zart und mit Ausdruck / Lebhaft, leicht / Rasch und mit Feuer) 12:00 d
Zoltán Gárdonyi (1906-1986) Sonate (Lento) 05:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Jasmin Ong - Violine aus Ludwigshafen 11:50
Sanny Tran - Klavier aus Ludwigshafen  
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate F-Dur, op. 24 (I. Allegro) 09:00 c
Paul Hindemith (1895-1963) Sonate in E (1. und 2. Satz) 10:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Lydia Kappesser - Violine aus Lahnstein 12:10
Marjorie Schann - Klavier aus Grenzach-Wyhlen  
Claude Debussy (1862-1918) Sonate für Violine und Klavier (Allegro vivo / Fantasque et léger / Trés animé) 13:00 d
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate B-Dur KV 454 (Largo / Allegro) 06:00 c

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Kirsten König - Violoncello aus Montabaur 12:30
Hye-Sun Yoo - Klavier aus Bad Homburg  
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonate BWV 1028 (Adagio / Allegro) 05:30 b
Robert Schumann (1810-1856) Fantasiestücke op. 73 (Zart und mit Ausdruck / Lebhaft leicht / Rasch und mit Feuer) 12:00 d

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Sarah Haufe - Violine aus Ludwigshafen 12:50
Jonas Gleim - Klavier aus Ludwigshafen  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate e-moll KV 304 (Allegro / Tempo di menuetto) 11:00 c
Antonin Dvorak (1841-1904) Sonatine G-Dur po. 100 (Scherzo, Molto vivace / Finale, Allegro) 09:00 d

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Gabriela Burkhardt - Violine aus Montabaur 14:10
Felix Luxem - Klavier aus Nickenich  
Franz Schubert (1797-1828) Sonatine D-Dur D 384 (3. Satz, Allegro vivace) 05:00 d
Alfred Schnittke (1934-1998) Suite im alten Stil (Pastorale / Ballet / Menuett / Fuge / Pantomime) 16:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Elena-Theresa Talmon - Violine aus Kusel 14:30
Yannick Streibert - Klavier aus Dunzweiler  
Antonin Dvorak (1841-1904) Sonatine op 100 G-Dur (Allegro resoluto / Larghetto / Scherzo (Molto vivace) / Allegro) 16:00 d
Hanns Eisler (1898-1962) Die Reisesonate (Con spirito (1. Satz)) 04:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Laura Sagheddu - Violoncello aus Puderbach 14:50
Sonja Scharkowski - Klavier aus Vielbach  
Harald Genzmer (*1909) Sonatina Nr. 2 (Allegro / Andante tranquillo / Vivace) 10:00 e
Enrique Granados (1867-1910) Madrigal (Andantino) 04:00 d

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: IV
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Black Box (2. Stock))
Philipp Schell - Violine aus Idar - Oberstein 15:10
Johannes Schöche - Klavier aus Mainz  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate für Violine und Klavier, KV 305 (Allegro di molto / Andante gracioso) 10:00 c
Maurice Ravel (1875-1937) Sonate G-Dur (Blues moderato (II) / Perpetuum mobile (III)) 10:00 d

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Eva Maria Gaertner - Violine aus Mainz 13:00
Franziska Elisabeth Gaertner - Klavier aus Mainz  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate KV 301 (Allegro con spirito / Allegro) 09:00 c
Edvard Grieg (1843-1907) Sonate in c-moll, opus 45 (Allegro molto ed appassionato) 10:00 d

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Sophie Tritschler - Violoncello aus Herxheim 13:20
Cilia Krutz - Klavier aus Impflingen  
Johannes Brahms (1833-1897) Sonate Nr. 1 e-moll op. 38 (Allegro non troppo / Allegro quasi Menuetto-Trio / Allegro) 21:00 d
Olivier Messiaen (1908-1992) Louange á l `Eternité de Jesus 06:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Isabel Hahn - Violine aus Halsenbach 13:40
Michael Vu - Klavier aus Simmern  
Johannes Brahms (1833-1897) Sonate für Klavier und Violine G-Dur op. 78 (1. Satz, Vivace ma non troppo ) 10:00 d
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sonate für Violine und Klavier G-Dur KV 301 (Allegro con spirito / Allegro) 10:00 c

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Hanna Schumacher - Violine aus Ingelheim 14:00
Hana Rude - Klavier aus Mainz  
Olivier Messiaen (1908-1992) Thème et Variations 09:00 f
Robert Schumann (1810-1856) Sonate a-moll , opus 105 (I mit leidenschaftlichem Ausdruck) 09:00 d

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Sophie Notte - Violoncello aus Sirzenich 14:50
Kathrin Klein - Klavier aus Idar-Oberstein  
Johannes Brahms (1833-1897) Sonate in F-Dur, Nr. 2, op. 99 (Allegro vivace / Adagio affetuoso / Allegro passionata / Allegro molto) 26:00 d
Béla Bartók (1881-1945) Rhapsodie Nr. 1 (1928) (Lassú / Friss) 10:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Esther Germain - Violine aus Waldmohr 15:10
Cosima Logiewa - Klavier aus Idar-Oberstein  
Johannes Brahms (1833-1897) Scherzo c-moll, WoO post. 2 (Allegro) 04:30 d
Jean Françaix (1912-1997) Sonatine (Vivace / Andante / Thème Varié) 12:00 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: V
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Daniel Kettemann - Violoncello aus Trier 15:30
Maximilian Klein - Klavier aus Ockfen  
August Nölck (1862-1928) Zehn Originalstücke, op. 116 (Capriccietto (Allegro) / Legende (Andante)) 04:55 d
Cesar Bresgen (1913-1988) Studies V (ruhig, fließend) 01:10 e
Cesar Bresgen (1913-1988) Studies V (ruhig, fließend (II)) 01:10 e

Duo für Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe: VI
Termin: 29.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Kevin Schwarz - Violine aus Ransbach-Baumbach 15:50
David Göbler - Klavier aus Siershahn  
George Crumb (*1929) Notturno II (Scorrevole, vivace possibile) 02:00 e
Maurice Ravel (1875-1937) Sonate (Allegretto / Blues / Perpetuum mobile) 18:00 d

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: III
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Anna-Lena Fuhr - Gesang aus Idar - Oberstein 13:00
Helene Uebel - Klavier aus Kirschweiler  
Johann Friedrich Reichardt (1752-1814) Das Veilchen 01:30 c
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sehnsucht nach dem Frühling 01:30 c
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Lied des Marmottenbuben 01:30 c
Franz Schubert (1797-1828) Heide-Röslein 02:00 d
Franz Schubert (1797-1828) Ich wollt ich wär ein Fisch 01:30 d
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Gruß
d
Robert Schumann (1810-1856) Marienwürmchen 02:00 d

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: III
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Helene Uebel - Gesang aus Kirschweiler 13:15
Anna-Lena Fuhr - Klavier aus Idar - Oberstein  
Johann Friedrich Reichardt (1752-1814) Das Veilchen 01:30 c
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sehnsucht nach dem Frühling 01:30 c
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Lied des Marmottenbuben 01:30 c
Franz Schubert (1797-1828) Heide-Röslein 02:00 d
Franz Schubert (1797-1828) Ich wollt ich wär ein Fisch 01:30 d
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Gruß 02:00 d
Robert Schumann (1810-1856) Marienwürmchen 02:00 d

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: IV
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Nora Steuerwald - Gesang aus Landau 13:30
Clara Steuerwald - Klavier aus Landau  
Richard Strauss (1864-1949) Liederalbum I op. 21, Nr. 2 (Du meines Herzens Krönelein) 01:34 d
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Lieder Original-Ausgabe Nr. 2 (Abendempfindung für Laura) 03:50 c
Hermann Reutter (1900-1985) Das zeitgenössische Lied Bd.I (Die Zigeunernonne) 03:40 e
Clara Schumann (geb. Wieck) (1819-1896) Sämtliche Lieder Bd. I, op. 13,2 (Sie liebten sich beide ) 02:30 d

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: V
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Pauline Keidel - Gesang aus Montabaur 13:45
Felix Luxem - Klavier aus Nickenich  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Ridente lacalma, KV 210a (Larghetto) 02:50 c
Johannes Brahms (1833-1897) Zigeunerlieder op. 103,6 (Röslein dreie / Komm dir manchmal in den Sinn / Rote Abendwolken zieh´n am Firmament) 05:00 d
Antonin Dvorak (1841-1904) Liebeslieder op. 83,3 (Ich schleich um jenes Haus herum) 02:30 d
Fanny Cäcilie Hensel (1805-1847) Warum sind denn die Rosen so blass 02:00 d
Robert Schumann (1810-1856) Der Nußbaum op. 25,3 (Es grünet ein Nußbaum) 02:00 d
Leonard Bernstein (1918-1990) I hate music (I hate music / A big Indian) 02:10 e

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: VI
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Julia Pschedezki - Gesang aus Koblenz 14:50
Alexandra Schuldeis - Klavier aus Koblenz  
Joseph Haydn (1732-1809) The Spirit´s Song (Hark, hark, what I tell to Thee) 03:45 c
Robert Schumann (1810-1856) Myrten op.25,1 (Widmung) 02:00 d
Modest Petrowitsch Mussorgski (1839-1881) Kinderstube (Der Käfer) 04:00 d
Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893) So bald vergessen alles Glück 02:15 d
Sergej Rachmaninoff (1873-1943) Flieder 01:15 d
Tilo Medek (*1940) Ganz oben (Ganz oben ist BLAU nur unendlich) 01:30 e

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: VI
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Svenja Kallweit - Gesang aus Lahnstein 15:10
Christopher Schmitz - Klavier aus Bitburg  
Franz Schubert (1797-1828) Macht und Träume op.43, Nr.2 02:55 d
Johannes Brahms (1833-1897) Ständchen op.106, Nr. 1 01:40 d
Claude Debussy (1862-1918) Beau Soir 02:50 d
J.P.E. Schwarzendorf (1741-1816) Piacer d´amor 02:50 c
Francis Poulenc (1899-1963) Violon 01:40 e
Samuel Barber (1910-1981) I hear an army 02:40 e

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: VI
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Marc-Eric Schmidt - Gesang aus Flörsheim a.M. 15:30
Christine Claaß - Klavier aus Mainz  
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Auf Flügeln den Gesanges op. 34 (Andante tranquillo) 03:00 d
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Der Kuss op. 128 03:00 c
Franz Schubert (1797-1828) Nachtstück op. 36 Nr. 2 06:00 d
Hugo Wolf (1860-1903) Mörike-Lieder (Der Gärtner) 02:00 d
Gian Carlo Menotti (1911-2007) Canti della Iontananza (Il settimo bicchiere di vino) 02:00 e
Johannes Brahms (1833-1897) Der Tod, das ist die kühle Nacht op. 96,1 02:00 d

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: VI
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Cleo Schröer - Gesang aus Winden 15:50
Moritz Machatschek - Klavier aus Hauenstein  
Alban Berg (1885-1935) Nacht (sehr langsam) 03:00 e
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers ver- (brannte) 01:50 c
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Abendempfindung (Andante) 05:00 c
Hugo Wolf (1860-1903) VI, X, XXI, XII, (Gemessen / Langsam / Gemessen / Lebhaft und mit Grazie) 03:00 d
Richard Strauss (1864-1949) Morgen op. 27 Nr. 4 (Langsam, sehr getragen) 03:00 d

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: VI
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Ramona Ermert - Gesang aus Höhr-Grenzhausen 16:50
Katharina Roth - Klavier aus Wirges  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Als Luise die Briefe KV 520 02:00 c
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Andres Marienlied op. 8, 8 02:00 d
Johannes Brahms (1833-1897) Nicht mehr zu dir zu gehen op. 32, 2 02:00 d
Gustav Mahler (1860-1911) Ablösung im Sommer 01:45 d
Francis Poulenc (1899-1963) Montparnasse 02:50 e
Tilo Medek (*1940) Ich liebe dich / Dann 03:30 e
Antonin Dvorak (1841-1904) Zigeunermelodien op. 55, 5 00:58 d
George Crumb (*1929) The Sleeper 02:00 e

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: VI
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Elisa Ferrari - Gesang aus Landau 17:10
Ben-Rudolf Britt - Klavier aus Speyer  
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Ridente la calma, KV 210 03:00 c
Franz Schubert (1797-1828) Frühlingsglaube op. 20 Nr. 2 03:00 d
Franz Schubert (1797-1828) Die Männer sind mechant op. 95 Nr. 3 03:00 d
Richard Strauss (1864-1949) Ich schwebe op. 64, Nr. 2 02:50 d
Gabriel Fauré (1845-1924) Fleur jetée 01:50 d
Dimitrij Schostakowitsch (1906-1975) aus Satiren op. 109 (An den Kritiker) 01:00 e
Léo Delibes (1836-1891) Les filles de Cadix 03:00 d

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: VI
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
David Fritzen - Gesang aus Hadamar 17:30
Markus Steines - Klavier aus Montabaur  
Franz Schubert (1797-1828) Der Doppelgänger 03:00 d
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Dans un bois solitaire, KV 308 03:00 c
Hanns Jelinek (1901-1969) Monolog des Blinden 03:00 e
Johannes Brahms (1833-1897) Der Strom, der neben mir verrauschte 02:00 d
Benjamin Britten (1913-1976) Fishing Song op. 7 (Flowing)
e
Hugo Wolf (1860-1903) Die Nacht 02:30 d

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Altersgruppe: VI
Termin: 27.3.2009
Hochschule für Musik (Joh. Gutenberg-Universität), Jakob-Welder-Weg 28 (neu !!), 55128 Mainz (Raum: Roter Saal (Erdgeschoss))
Henrik Marthold - Gesang aus Brotterode 17:50
Thomas Peters - Klavier aus Polch  
Ludwig van Beethoven (1770-1827) In questa tomba oscura 02:45 c
Franz Schubert (1797-1828) Ungeduld op. 25, Nr.7 02:50 d
Ernst Chausson (1855-1899) Le Charme op. 2, Nr.2 02:05 d
Ralph Vaughan Williams (1872-1958) Song of Travel (The Vagabund) 03:10 e
Othmar Schoeck (1886-1957) Mittag im September op. 44, Nr.5 02:00 e
Hugo Wolf (1860-1903) Verborgenheit 02:30 d

Schlagzeug-Ensemble (2-6 Spieler), nur Schlagzeug

Altersgruppe: III
Termin: 28.3.2009
Städtische Musikschule Germersheim, Im Kulturzentrum Hufeisen, An Fronte Beckers 5a, 76726 Germersheim (Raum: in wechselnden Räumen: s. Hinweis unterhalb der Uhrzeit!)
Andreas Zimnol - Schlagzeug aus Kaiserslautern 11:00
Markus Baldermann - Schlagzeug aus Rockenhausen  
Jonas Dietz - Schlagzeug aus Rockenhausen  
William Kraft (*1923) Trio für Percussion 02:30 e
Nils Rohwer (zeitgen.) Troika 04:00 e
Bent Lylloff (zeitgen.) Scherzo for percussion trio 03:30 e
James Blades (arr. Werner Brill) (zeitgen.) Swingy Marumba 01:30 e

Schlagzeug-Ensemble (2-6 Spieler), nur Schlagzeug

Altersgruppe: III
Termin: 28.3.2009
Städtische Musikschule Germersheim, Im Kulturzentrum Hufeisen, An Fronte Beckers 5a, 76726 Germersheim (Raum: in wechselnden Räumen: s. Hinweis unterhalb der Uhrzeit!)
Matthias Schiffer - Schlagzeug aus Wittlich-Lüxem 11:20
Marvin Lauer - Schlagzeug aus Wittlich  
Régis Famelart (*1963) Timbatt 04:00 e
Anton Diabelli (1781-1858) Sonatine op.168 02:00 c
Eckhard Kopetzki (*1956) Maize Maze 04:00 e

Schlagzeug-Ensemble (2-6 Spieler), nur Schlagzeug